Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Срубы домов и бань

Срубы домов и бань 4 months 2 weeks ago #578949

Из каких материалов построен ваш дом?

В 2015 году на одном из крупных интернет-ресурсов страны появилась статья о том, что традиционное дом белорусов, - дома из дерева ручной добычи, - уже попало в премиум сегмент. В настоящее время, когда ваш загородный дом построен из сруба, - значит вы обеспеченный гражданин, беспокоящийся о своем здоровье и природе.

Материал я изучил, но отчего начали меньше строить здания из бревна, так полностью и не понял. Но в этот момент я вспомнил то, как сам в 2011 году вознамерился у себя на сотках под столицей возвести баню из силикатных блоков. Что меня тогда чуть не толкнуло на такой шаг, я в курсе без сомнений, - дешевизна и неосведомленность, другими словами наивность.

Еще я припомнил, что сказал мне мой сосед, когда я все-таки построил постройку из бревна. Он сказал, что наконец-то в нашем поселке хотя бы у кого-нибудь теперь есть настоящий сруб или [url=https://xn--90acefbig5apc0a.xn--90ais/]заказать сруб бани в Минске[/url] . Подумать только, в кооперативе две сотни участков, а настоящей, классической бани либо жилища из дерева не имеется. Сруб бани шесть на шесть я купил у компании из-под Минска. Мне их координаты дал один приятель, которому они соорудили сруб для жилья 6х9. Пиломатериал сосны для сруба они предложили 22 см, - такого диаметра предостаточно для сауны. Через месяц сруб был готов и сложен в колодец на их площадке. Подготовка фундамента заняла один день монтажа и смешные средства, - были вкопаны восемь опорных столбиков под углы основы. За три дня оперативной работы на моем сотках красовался янтарного оттенка сосновый сруб. С транспортировкой сруб под стропила вылился мне $ 9000. Крышу мы поставили на уже имеющуюся обрешетку за половину дня, оставшиеся работы длились не дольше 3 недели, и в результате баня из пиломатериала 6х6 стоила под ключ $ 15 тысяч, с печкой, с теплыми полами, окончательно готовая к использованию. Если бы сооружал из блоков, как мне изначально подсказывали «практичные» шабашники, то вложил бы около $ 11 тысяч. Но указанная расхождение в цене, - это и есть та ложная выгода, что я мог бы иметь, оставшись без значительно большего, - тех ощущений, когда запах смолы, стекающей по древесине в парилке, окутывая все вокруг, создает чувства, будто от прогулки по сосновому бору в жаркий летний погоду.

Как-то один мой приятель решил переночевать в бане. На следующий день он сказал, что хотя у него тоже бревенчатый загородный дом, но так замечательно как в рубленой бане, он никогда не высыпался. Через некоторое время, он взял у меня контакты тех, кто сооружал мне сруб. На следующий раз мы встретились с ним в его новом доме. Участок под Минском он выгодно продал, купил участок в деревне в 80 километров от мегаполиса и поставил там дом и банное помещение из рубленого пиломатериала. Здание из сруба девять на шесть, из сосновых элементов 26 сантиметров в сечении выглядел весьма представительно, хотя и был не слишком велик, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он вывел такую же как у меня баню из сруба 6х6. Комплекс под ключ вылились в $ 40000. Поначалу он хотел сделать дом и баню под общей крышей, однако мастера, делавшие ему срубы, отговорили его, поскольку сруб следует строить в один ярус, чтобы не возникло никаких сложностей с усадкой.

Про уникальные свойства деревянных домов из бревна ручной рубки рассказано много. Но описать словами наиболее ценное вряд ли удастся, если хоть бы единожды не переночевать в срубе или не попариться в бане из дерева, - это наслаждение, от этого хочется жить. Мой товарищ теперь уверен, что в новом деревянном доме он, реально, начал жить на всю катушку, дышит полной грудью и наслаждается жизнью. А из чего сооружен ваш дом?
The administrator has disabled public write access.